11 ottobre 2014 – presso il Teatro Tor Bella Monaca è andata in scena una serata di musica d’autore tutta al femminile. Da un’idea di Ernesto Bassignano, che ha presentato la serata insieme al cantautore Piji Siciliani, il pubblico presente ha potuto assistere ad una lunga notte di musica, con le cantautrici che si sono susseguite una dopo l’altra, a diffondere le loro melodie in sala, presentando i loro successi, tutti accolti con entusiasmo dal pubblico. Un coraggioso tentativo di un grande elenco di cantautrici, poetesse della musica, adunate a teatro. Musica e parole, un connubio che ha contribuito a rendere la serata magica, con cantautrici provenienti da tutte le parti d’Italia che hanno portato sul palco la loro esperienza musicale, con divertenti aneddoti. Emozioni in musica. Hanno partecipato: Banda Jorona, Eleonora Betti, Erica Boschiero, Alice Clarini, Sabrina Di Stefano, Silvia Frieda, Ghita, Chiara Morucci, Alessandra Parisi, Giulia Pratelli, Rossella Seno, Agnese Valle, Sabrina Zunnui.

 

Ringraziamo il Teatro Tor Bella Monaca per l’accoglienza e la disponibilità.

Per saperne di più:

 

Teatro Tor Bella Monaca: http://www.casadeiteatri.roma.it/events/categories/teatro-tor-bella-monaca/

BandaJorona: http://www.bandajorona.it/

Eleonora Betti: https://soundcloud.com/eleonora-betti

Erica Boschiero: http://www.ericaboschiero.it/

Alice Clarini: http://www.aliceclarini.it/

Sabrina Di Stefano: https://www.facebook.com/pages/Sabrina-Di-Stefano/213112355393448

Silvia Frieda: https://www.facebook.com/pages/Frieda/539374402820238

Ghita: http://www.ghitacasadei.com/

Chiara Morucci: http://www.chiaramorucci.it/

Alessandra Parisi: http://www.alepamusic.it/

Giulia Pratelli: http://www.giuliapratelli.it/

Rossella Seno: https://www.facebook.com/pages/rossella-seno/156137433765

Agnese Valle: http://www.agnesevalle.it/

Sabrina Zunnui: http://www.sabrinazunnui.it/

Comments

comments

A proposito dell'autore

Matteo Nardone